Горячая линия
8 800 555 39 09
Войти
Горячая линия
8 800 555 39 09
назад

Приняты меры по поддержке мобилизованных физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса

Так, все сроки переноса уплаты налогов и сборов, рассрочки по уплате, представления отчетности распространяются на период прохождения военной службы и на несколько месяцев после окончания мобилизации или увольнения с военной службы. Таким образом, перед тем, как вернуться к платежам и сдаче отчетности, у предпринимателя будет время для восстановления прежней деловой активности.


В частности, включительно до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы, продлены сроки уплаты:
  • налогов (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент, и налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода);
  • сборов (за исключением государственной пошлины и сбора за пользование объектами животного мира);
  • страховых взносов (в том числе фиксированных на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование);
  • страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые приходятся на указанный период.

При этом налоги, сборы, страховые взносы, уплату по которым перенесли, бизнес может оплатить в рассрочку. Первый платеж, равный одной шестой суммы, необходимо внести не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил уже продленный срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов. Далее уплата ежемесячно равными платежами.

Будет продлен не только период уплаты обязательных платежей, но и сроки предоставления налоговых деклараций.

До 25 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы, продлены сроки представления:

  • налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС);
  • налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах;
  • расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами;
  • расчетов по авансовым платежам;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Обращаем внимание, что отсрочка и рассрочка по уплате налогов касается не только предпринимателей и организаций, но и физических лиц. Речь идет об имущественных налогах и НДФЛ (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент). Также для физических лиц продлены сроки представления в налоговые органы деклараций и отчётных документов в рамках валютного контроля. Все сроки по уплате налогов и представлению отчетности для мобилизованных переносятся автоматически.

Самозанятые, которые утратили право на применение налога на профессиональный доход, и предприниматели, которые перешли на НПД, обязаны уведомить налоговый орган о переходе на иные специальные налоговые режимы либо об отказе от них в течение 20 и 30 дней соответственно. Эти сроки также продлены на период несения военной службы и вплоть до конца четвертого месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения.

Кроме того, в отношении мобилизованных предпринимателей приостанавливаются уже начатые выездные налоговые проверки, не могут быть назначены новые, в том числе валютные или по кассам, не могут быть заблокированы счета. Приостанавливаются сроки вручения актов и рассмотрения материалов налоговых проверок, вынесения решений по ним, а также направления требований о представлении документов (информации), проведения допросов и т.д. При этом ограничения на проведение мероприятий контроля не касаются камеральных проверок деклараций по НДС и акцизам с суммой к возмещению и НДФЛ к возврату. Таким образом, средства будут возвращены налогоплательщикам в установленные сроки, если не будет выявлено нарушений. Сроки ограничения – весь период службы и до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации.

Предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, процентов и принятия решения о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов увеличиваются на шесть месяцев.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет призванным на военную службу по мобилизации предпринимателям оставаться собственниками дела и заниматься бизнесом как лично, так и через доверенных лиц. В соответствии с документом мобилизованные индивидуальные предприниматели, а также руководители и одновременно единственные учредители своих компаний получат отсрочку в пять дней для решения организационных вопросов и оформления нотариальной доверенности.

Всероссийский опрос работодателей о перспективной потребности в кадрах

Приглашаем принять участие во всероссийском опросе о перспективной кадровой потребности



Субсидии в сфере занятости населения
Работодатели края могут принять участие в отборах получателей субсидий в сфере занятости населения, выделяемых из бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ
О доступных мерах и инструментах поддержки бизнеса
Для удобства предпринимателей собрали презентационные материалы Минэкономразвития РФ о доступных мерах и инструментах поддержки бизнеса
Зарегистрировать и снять онлайн-кассу с учета станет удобнее и быстрее в 2025 году
С 2025 года в законодательство о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) внесено ряд изменений
«Создано на Дальнем Востоке»: теперь на маркетплейсах OZON и Wildberries

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики в партнёрстве с OZON и Wildberries приглашает региональные производства Дальнего Востока представить товары на специализированной витрине «Создано на Дальнем Востоке»

Предприниматели со статусом участника СВО получат скидку на займы краевого фонда поддержки МСП
Новую меру поддержки предпринимателей и самозанятых вводят в Хабаровском крае по инициативе губернатора Дмитрия Демешина