Горячая линия
8 800 555 39 09
Войти
назад

Ключевая ставка ЦБ РФ - 12%

Инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%.


Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания.


В дальнейшем сохранение текущих темпов роста цен на достигнутых уровнях означает значительный риск отклонения инфляции вверх от цели в 2024 году. Принятое решение направлено на обеспечение такой динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации вблизи 4% в дальнейшем.


Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По нашему прогнозу, годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году.


Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября 2023 года.

Акция Сбор «Умный город»
Совместно с Народным Фронтом в рамках проекта «Всё для Победы!» Минстрой России проводит акцию Сбор «Умный город»
Старт акции «Акселерация 100х10» в Фонде
Новая акция для бизнеса "Акселерация 100х10" стартовала сегодня в Хабаровском крае: получить льготный микрозаем по ставке 10% годовых можно в Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства
Налоговая служба приглашает на вебинар по вопросам применения УСН и рисках дробления бизнеса
26 ноября сотрудники налоговой службы Хабаровского края проведут бесплатный вебинар для налогоплательщиков
Бесплатная конференция «Вместе24» в Хабаровске
Вы руководитель? Хотите избавиться от рутинных задач, но не знаете, как наладить и автоматизировать бизнес-процессы? Мечтаете о сплоченной команде, полной мотивации и готовой к совместным победам?
Акция для самозанятых
С 1 ноября по 30 ноября 2024 года Фонд поддержки проводит акцию для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в рамках программы «Микрозаём «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ»