Горячая линия
8 800 555 39 09
Войти
назад

Для мобилизованных лиц продлены сроки уплаты имущественных налогов

Так, направленное в 2022 году мобилизованному лицу налоговое уведомление, не оплаченное до 1 декабря 2022 года включительно, исполнять не требуется. Задолженность по указанным в нем транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникает. 


Новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы. Оплачивать указанные в уведомлении налоги необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения такого лица с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. При этом оплатить налоги можно равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.  

Увеличиваются и сроки уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций и авансовых платежей по ним для компаний, в которых мобилизованное лицо на дату призыва является единственным учредителем (участником) и одновременно выполняет функции единоличного исполнительного органа. Если сроки уплаты налогов организации (авансовых платежей по ним) приходятся на период прохождения мобилизованным лицом военной службы, то они также уплачиваются не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения такого лица с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. 

Для применения перечисленных мер поддержки мобилизованным лицам не требуется обращаться в налоговые органы, так как сведения о них будут поступать в рамках межведомственного информационного взаимодействия Минобороны России и ФНС России.
Развитие предпринимательства и инноваций в сфере спорта и ЗОЖ
Об информировании потенциальных участников конкурса о возможности проведения акселерационных программ по направлению СпортТех
Open Innovations Startup Tour 2023 в Якутске
12 апреля 2023 года в г. Якутске состоится масштабный федеральный проект по поиску перспективных инновационных проектов, развитию компетенций начинающих стартап-команд и популяризации инновационного предпринимательства в России
Доводим образцы уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов
В соответствии с п. 9 ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2023 налогоплательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика
Приглашаем налогоплательщиков на семинар по вопросам единого налогового платежа
Об уплате налогов с помощью единого налогового платежа расскажут сотрудники Управления ФНС России по Хабаровскому краю на семинаре для налогоплательщиков
Напоминание для клиентов Фонда
О необходимости предоставления данных, согласно условиям заключенного договора с Фондом